Биржевые новости

23 сентября 2019 г.  13:43

Бюджет в 2020-2022 гг. будет профицитным - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что бюджет на 2020 г. и плановый период 2021-2022 гг. будет сбалансированным и профицитным.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Медведев доложил о работе правительства над проектом бюджета.

"Его основные параметры были озвучены на заседании правительства. Бюджет будет не просто сбалансированным, но и профицитным, причём в течение всех ближайших трёх лет. При его формировании мы исходили из бюджетного правила", - сказал премьер-министр.

По его словам, объём Фонда национального благосостояния уже превысил 7% ВВП, и, по оценкам правительства, "эта тенденция сохранится на ближайшее время". "В этом смысле запас прочности у нас приличный", - уверен глава правительства.

Медведев отметил, что в течение трёх лет - 2020-2022 гг. на реализацию национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры планируется направить из федерального бюджета около семи триллионов рублей.

"Самая большая статья - это социальная сфера. В следующем году в рамках соответствующих нацпроектов у нас почти в два раза вырастают расходы на здравоохранение: со 160 млрд рублей в 2019 году до 320 (млрд руб.). Почти на 20 с лишним процентов увеличиваются ассигнования на демографию и на образование. Более чем в полтора раза вырастает финансирование науки, а также экологических программ", - напомнил глава правительства.

Кроме того, по итогам послания президента Федеральному Собранию правительство с 2020 года заложило новые меры, которые должны поддерживать рождаемость. Речь идёт, добавил Медведев, о ежемесячной выплате на ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет, были изменены критерии нуждаемости при назначении ежемесячных выплат с полутора до двух прожиточных минимумов, а также вводится мера по ежемесячной выплате на третьего ребёнка и последующих детей в регионах Уральского и Сибирского федеральных округов.

"Соответственно, на реализацию национальных проектов в сфере экономики, на расширение и модернизацию инфраструктуры тоже заложены немалые средства, на ремонт, строительство дорог, на развитие малого и среднего предпринимательства, на поддержку экспорта, на повышение производительности труда и на все другие направления, которые вытекают из национальных проектов", - рассказал Медведев.

Отдельное внимание правительство уделило вопросам улучшения качества первичной медицинской помощи.

Президент РФ после доклада Медведева отметил, что бюджет является важнейшим инструментом достижения национальных целей развития и краеугольным камнем всей кредитно-денежной политики, по результатам которой за последнее время можно констатировать стабильную макроэкономическую ситуацию в стране.

"И я надеюсь, что в ходе последующей дискуссии с депутатами Государственной Думы эти основные элементы не будут утрачены, а наоборот, может быть, будут реализованы в лучшем виде, имея в виду те предложения, которые могут сделать депутаты в ходе дискуссий с правительством", - сказал Путин.


Статьи, публикации, интервью...