Биржевые новости

23 сентября 2019 г.  13:30

Путин констатировал неритмичное расходование средств бюджета

Проблема неритмичного расходования бюджетных средств, которая привела к формированию гигантского профицита и постепенно стала восприниматься как источник серьезных макроэкономических рисков, стала предметом обсуждения президента Владимира Путина с премьером Дмитрием Медведевым.

"Есть ещё одна просьба и пожелание, чтобы после принятия этого основного финансового документа, основного финансового закона страны в последующие годы мы сосредоточили своё внимание не только на финансировании как таковом (надеюсь, что всё это будет исполнено), но на разбюрокрачивании принятия решений с целью обеспечения ритмичности финансирования", - сказал Путин в ходе встречи с Медведевым, на которой обсуждался проект федерального бюджета на 2020 г. и плановый период 2021-2022 гг. (в целом одобрен правительством на заседании в минувший четверг).

"Даже в этом году, к сожалению, не получается так, как мы планировали изначально, ритмично и равными долями по кварталам финансировать принятые нами решения. Связано это, в том числе, с рядом обстоятельств объективного характера в силу принятых ранее решений", - констатировал Путин.

Сейчас федеральный бюджет исполняется с огромным профицитом - как за счет благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков, так и из-за невысокого темпа расходов на нацпроекты. В январе-августе профицит составил 2,56 трлн рублей, или 3,7% ВВП. "Догоняющие" бюджетные расходы ЦБ РФ называет среди рисков повышения темпов инфляции.

"Я абсолютно уверен в том, что если мы хотим выполнить эти национальные проекты, над которыми вместе так долго работали, то нам нужно многие вещи поменять с точки зрения обеспечения ритмичности и своевременности финансирования намеченных целей развития", - сказал Путин.

"Так и поступим. Будем заниматься как раз и такого рода разбюрокрачиванием тех правил, которые существуют по доведению финансовых ресурсов", - ответил Медведев.

Как сообщали на прошлой неделе журналистам в аппарате правительства, кассовое исполнение расходов на нацпроекты на 13 сентября составило всего 47% от годовых значений.

"Принято решение, и мы его должны реализовать нормативно, что по нацпроектам неиспользованные деньги будут перенесены на следующий год, и ведомства смогут их "дотратить" в начале года", - заявили в аппарате правительства.

"Договорились, что в первый год реализации эти деньги не сгорят, потом будем более жёсткую политику поводить. Сейчас ввиду того, что полгода заключали соглашения с регионами, полгода контрактовались, льготный период будет", - отметили в аппарате.

Согласно проекту бюджета-2020, в следующем году расходы по нацпроектам увеличатся на 10%, до 2 трлн рублей. В 2021 г. они составят 2,3 трлн рублей, в 2022 г. - 2,7 трлн рублей, сообщал Минфин.


Статьи, публикации, интервью...