Биржевые новости

23 сентября 2019 г.  15:53

АКРА присвоило России долгосрочный рейтинг по международной шкале "А-", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Российской Федерации долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале.

Как говорится в сообщении агентства, правительству Российской Федерации присвоены следующие рейтинги по международной шкале:

долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне A- и в национальной валюте - A-;

краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне S1 и в национальной валюте - S1.

Прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу в иностранной валюте и национальной валютах - "стабильный".

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

АКРА отмечает, что поддержку суверенному кредитному рейтингу России на уровне A- оказывают низкий уровень госдолга страны и его устойчивая структура, устойчивая внешняя позиция, а также эффективная монетарная политика и ее скоординированность с фискальной политикой, существенно улучшающие макроэкономическую стабильность.

Факторами, оказывающими давление на кредитный рейтинг, являются низкий потенциал экономического роста, ограниченная диверсификация экспорта, непрозрачность обязательств правительства РФ по отношению к ряду компаний госсектора, слабость институтов, а также угроза введения санкций, ограничивающих приток инвестиций, технологическое сотрудничество и торговлю с потенциальными зарубежными партнерами.

Риском для кредитоспособности правительства РФ в долгосрочном периоде, по оценкам АКРА, является слабость важных общественных институтов. "Длительный период сильной президентской власти создавал возможности для внедрения долгосрочных ориентиров государственной политики и проведения непопулярных экономических мер. Однако длительность данного периода в то же время создает неопределенность и риск возникновения социальной напряженности при смене власти в 2023–2024 годах", - говорится в сообщении АКРА.

В целом агентство выделило по 4 фактора, позволяющих повысить и понизить индикативный кредитный рейтинг РФ. Отрицательные корректировки были сделаны по следующим факторам: потенциал экономического роста; условные обязательства и риск их реализации; уязвимость платежного баланса; подверженность геополитическим рискам. Положительные для эмитента модификаторы - эффективность структурной, экономической и монетарной политики; фискальная политика и гибкость бюджета; долговая устойчивость; устойчивость внешнего долга. В итоге положительные и отрицательные факторы друг друга нивелировали, и итоговый рейтинг совпал с индикативным.


Статьи, публикации, интервью...