Биржевые новости

23 сентября 2019 г.  18:23

АКРА присвоило "Магниту" и его облигациям рейтинг "AA(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "Магнит" (MOEX: MGNT), а также трем выпускам облигаций компании кредитный рейтинг "AA(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен очень сильным операционным профилем, очень крупным размером, высокой рентабельностью и очень сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают средние показатели покрытия долга и умеренный денежный поток", - отмечается в пресс-релизе АКРА.

По мнению агентства, структура управления компании соответствует лучшим мировым практикам: пять из девяти членов совета директоров являются независимыми; при совете директоров созданы комитеты по аудиту, стратегии, кадрам и вознаграждениям; члены совета директоров обладают обширным опытом. Риск-менеджмент в компании регламентирован и минимизирует все основные виды риска, компания хеджирует валютные риски на 70-80% открытой валютной позиции. "Финансовая прозрачность находится на очень высоком уровне, взаимодействие с инвесторами осуществляется в соответствии с лучшими мировыми практиками", - отмечается в сообщении.

В обращении в настоящее время находится три выпуска облигаций компании общим объемом 30 млрд рублей. Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом "Магнита". В соответствии с методологией АКРА, рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов. В 2013-2016 годах компания была первой и по размеру выручки, но в конце 2016 года уступила лидерство X5. На конец июня сеть "Магнита" объединяла 19,884 тыс. магазинов, включая 14,231 тыс. магазинов "у дома".


Статьи, публикации, интервью...