Биржевые новости

24 сентября 2019 г.  13:05

Законопроект о создании системы проверки абонентов решит проблему навязчивых звонков коллекторов, уверен Аксаков

Проект закона о создании в России единой информационной системы (ЕИС) проверки сведений об абонентах сотовой связи позволит решить проблему навязчивых звонков коллекторов людям, которые не брали кредиты, считает глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

"Законопроект касается, в том числе, и телефонного терроризма. У нас, к сожалению, часто бывают случаи, когда названивают людям, которые никакого отношения не имеют к кредиту, а злоумышленники, которые брали заем, указали не свой телефон, а телефон иного лица", - сказал сегодня Аксаков на пресс-конференции в Москве.

По его словам, при получении кредита телефон заемщика будет вводиться в единую базу и тут же проверяться на принадлежность заемщику. Данная система позволит избежать телефонных звонков от коллекторов в случае, если гражданин не брал кредит. "Мне самому звонили, требовали вернуть кредит. Причем я отвечал, что никакого кредита у меня нет, мне на следующий день звонят и так постоянно. Коллекторское агентство, пришлось разыскать руководителя этого агентства и настоятельно ему сказать, что хватит. Причем я несколько раз предупредил их, чтобы они прекращали меня "кошмарить" своими звонками, в результате перестали", - поделился глава комитета.

Также, по словам Аксакова, сейчас разрабатывается законопроект, который позволит проводить предварительную фильтрацию телефонных звонков гражданам от злоумышленников: "Очень много случаев, когда злоумышленники звонят и говорят человеку: ваша карта заблокирована, поэтому вы сейчас должны сказать кодовое слово, мы все разблокируем и спасем ваши деньги". Депутат отметил, что в данном случае с людьми работают тонкие психологи, которые вынуждают людей давать им свои персональные данные. "Ко мне прибегал сотрудник Госдумы в ужасе, говорил, что полчаса назад перевел деньги, злоумышленники позвонили и вкрадчивым голосом убедили сообщить все персональные данные", - рассказал депутат.

"Наши операторы связи могут эти вопросы все решить. И мы, я думаю, законодательно отрегулируем тему взаимодействия операторов связи, банков, других финансовых институтов и ЦБ, может быть, для того, чтобы отсечь все недобросовестные звонки от наших граждан и спасать таким образом в том числе и их деньги", - заключил депутат.

Законопроект о создании системы проверки абонентов был внесен в Госдуму группой депутатов и сенатором Николаем Журавлевым в июле 2018 года. В единую базу должна включаться информация о владельцах сотовых номеров - физических, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях (ИП). Предполагается, что пользователями системы будут ЦБ РФ, банки и другие организации, участие в системе будет обязательным для сотовых операторов. Оператор системы будет назначен правительством по согласованию с ЦБ. Согласия абонента - физического лица или юридического лица и ИП на передачу и получение информации с использованием системы проверки сведений об абоненте не требуется. В первом чтении документ был принят в марте 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...