Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  09:48

Доллар стабилен в паре с евро, немного снижается к иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США слабо меняется в паре с евро, тогда как японская иена немного подорожала. Инвесторов воодушевили заявления президента США Дональда Трампа о возможности заключения торговой сделки с Китаем, однако на рынке сохраняется беспокойство по поводу начала процедуры импичмента Трампа.

По состоянию на 9:40 мск евро стоил $1,0953 против $1,0943 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской на то же время не изменилась, составив 117,93 иены, как и в среду.

За доллар к 9:40 мск давали 107,67 иены против 107,77 иены.

Японская валюта стабилизировалась после падения минувшей ночью, вызванного улучшением аппетита инвесторов к риску благодаря ослаблению напряженности в торговых отношениях между США и Китаем и прогрессу в заключении торговой сделки с Японией. Однако с начала сентября иена подешевела примерно на 1% к доллару, поскольку признаки улучшения американо-китайских торговых отношений заставляют инвесторов уходить в рисковые активы, ослабляя спрос на активы "тихой гавани".

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,09%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,05%.

В беседе с журналистами на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду Трамп сказал, что соглашение, призванное положить конец затянувшейся торговой войне США с Китаем, может быть достигнуто "раньше, чем вы думаете", добавив, что Китай "очень хочет заключить сделку".

Накануне Япония и США подписали соглашение, являющееся первым этапом торговой сделки между двумя странами. Соглашение, подписанное президентом США Дональдом Трампом и японским премьером Синдзо Абэ "на полях" Генассамблеи ООН, регулирует торговлю сельскохозяйственной и промышленной продукцией, а также цифровыми услугами, однако в нем не оговаривается главный вопрос - об экспорте в Штаты японских автомобилей. Трамп назвал достигнутые с Абэ договоренности "первым этапом феноменального торгового соглашения", отметив, что стороны работают над более широким соглашением.


Статьи, публикации, интервью...