Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  11:29

Власти ЕС по-прежнему ждут от Британии конкретных предложений по Brexit

Власти ЕС по-прежнему ждут от Великобритании конкретных и имеющих законную силу предложений с целью урегулировать ситуацию вокруг Brexit, заявил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье. "Мы все еще готовы работать с любым новым легитимным и практическим предложением (Лондона). Мы до сих пор ждем этого", - цитируют в четверг западные СМИ его слова перед началом консультаций с евродепутатами по поводу нынешней ситуации с Brexit. В то же время он отказался комментировать развитие событий в британской внутриполитической жизни.

На прошлой неделе британское правительство заявило, что направило ЕС предложения по переработке сделки по Brexit.

В прошлую пятницу телеканалу Sky News сообщал со ссылкой на Еврокомиссию, что предложения Великобритании по новой сделке по Brexit не удовлетворили требованиям Брюсселя. По данным телеканала, в документе ЕС говорилось, что предложения Лондона не представляют "законных оперативных решений для "страховочного плана" по ирландской границе. В частности, проект Британии не предусматривал ослабления границы между Ирландией и Северной Ирландией, защиты экономики и сотрудничества между югом и севером острова, а также сохранения целостности единого рынка и места Ирландии на этом рынке.

Джонсон нацелен на то, чтобы вывести Великобританию из ЕС до 31 октября 2019 года, однако парламент принял закон, согласно которому премьер должен просить Брюссель о трехмесячной отсрочке Brexit в случае отсутствия соглашения с Брюсселем к 31 октября.

Ранее Джонсон также пытался приостановить деятельность парламента до 14 октября, но после соответствующего решения Верховного суда парламент накануне вернулся к заседаниям. В свою очередь Джонсон призвал членов парламента либо помочь ему выполнить выход из ЕС, либо пойти на досрочные выборы.


Статьи, публикации, интервью...