Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  14:09

"Икс 5 Финанс" завершил размещение облигаций объемом 10 млрд рублей

"Икс 5 Финанс" (SPV-компания X5 Retail Group) полностью разместил облигации серии 001P-06 объемом 10 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Эмитент 13 сентября собирал заявки на 15-летние облигации с офертой через 2,5 года. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 7,45-7,55% годовых, в ходе маркетинга он был снижен до 7,40-7,45% годовых. Ставка 1-го купона установлена на уровне 7,4% годовых.

Спрос на уровне первоначального диапазона по бондам превышал предложение в 2 раза и достигал 20 млрд рублей, сообщалось в пресс-релизе Альфа-банка, выступившего одним из организаторов сделки.

"Компания планирует использовать денежные средства, привлеченные в процессе эмиссии, на финансирование текущих расходов, в том числе рефинансирование ссудной задолженности в целях улучшения структуры текущего кредитного портфеля", - отмечалось в релизе.

По выпуску предоставлено обеспечение от X5 Retail Group N.V. и АО "Торговый дом "Перекресток".

Организаторами выступают Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк (MOEX: GZPR), Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), Райффайзенбанк, БК "Регион" и Совкомбанк.

Ранее компания выходила на первичный долговой рынок в апреле, разместив 15-летние бонды серии 001P-05 объемом 5 млрд рублей по ставке 8,45% годовых. По выпуску предусмотрена оферта через 3 года.

В настоящее время в обращении находятся 9 выпусков биржевых облигаций эмитента на общую сумму 65 млрд рублей.

X5 Retail Group N.V. является одной из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Компания управляет магазинами экономкласса под брендом "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток", гипермаркетами "Карусель", а также розничным интернет-каналом "E5.RU" и магазинами "Экспресс-Ритейл".


Статьи, публикации, интервью...