Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  13:56

В этом году транзит российской нефти через Белоруссию снизится до54 млн тонн - "Гомельтранснефть Дружба"

Годовой объём транзита российской нефти в 2019 году по территории Белоруссии снизится до 54 млн тонн, недопоставка по сравнению с прошлым годом составит около 6 млн тонн, сообщил сегодня журналистам в Минске первый заместитель гендиректора - главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (белорусский оператор южной ветки "Дружбы") Андрей Вериго.

"Месячные объемы транспортировки полностью восстановлены. Сентябрь месяц - это более 5 млн тонн по всем направлениям транзитным, октябрь месяц прогнозируется тоже в среднегодовом объеме", - сказал Вериго.

"Но мы говорим о том, что объемы восстановлены на среднегодовых значениях, объемы годовые восстановить не удастся. До 54 млн тонн (ожидается прокачка в 2019 году). В прошлом году было 59 млн тонн (транзит). Недобор (по сравнению с планом на 2019 год) составит по итогам года не менее 6 млн тонн", - констатировал главный инженер.

В конце апреля на нефтепроводе "Дружба" произошел форс-мажор. Так, 18 апреля на Мозырском НПЗ была обнаружена нефть с превышением уровня содержания органических хлоридов. Источник попадания - пункт приема нефти в Самарской области. Транзит нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" был приостановлен. С 9 июня восстановлена транспортировка нефти по всем направлениям поставки по нефтепроводу "Дружба".

Оператор "Гомельтранснефть Дружба" ("южная" ветка магистрального нефтепровода "Дружба" на территории Беларуси) 11 июля завершил вытеснение 870 тыс. тонн некондиционной нефти на территорию РФ. "Полоцктранснефть Дружба" (белорусский оператор "северной" ветки нефтепровода "Дружба") завершил аналогичные работы 23 июля. Всего в нефтепроводах и нефтехранилищах на территории Белоруссии находилось более 1,3 млн тонн загрязненной хлоридами российской нефти.


Статьи, публикации, интервью...