Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  13:40

Сбербанк: основные причины отказа застройщикам в эскроу - неполный пакет документов и финриски проектов

Основные причины отказа Сбербанка в предоставлении проектного финансирования застройщикам связаны с предоставлением неполного пакета документов и финансовыми рисками проектов, сообщил сегодня вице-президент банка Сергей Бессонов.

"У нас порядка 60% заявок приостанавливаются по причине отсутствия пакета документов, 22% отказов - по причине самих клиентов, 15% от общей доли - это отказ банков по причине того, что проект несет высокий риск", - сказал Бессонов журналистам.

Он добавил, что резкий рост заявок на предоставление проектного финансирования наблюдался в 1-м полугодии, в этот период было подано 90% всех заявок. Во 2-м полугодии был более плавный рост - 40%.

"Во 2-м квартале года был всплеск, основное количество девелоперов подали заявки в этот период, поэтому есть некоторое снижение общего количество заявок в 3-м квартале", - пояснил Бессонов.

Как сообщил также Бессонов, сумма одобренных Сбербанком сделок по кредитованию застройщиков с использованием счетов эскроу составила 490 млрд рублей. "С апреля 2018 года банком принято 469 сделок на общую сумму 490 млрд рублей", - сказал Бессонов на пресс-конференции.

Он добавил, что доля Сбербанка в общем объеме предоставляемого проектного финансирования застройщикам в России составила 65%.

По его словам, портфель Сбербанка по финансированию жилья с начала года составил 246 млрд рублей, сейчас он увеличился до 320 млрд рублей.

"Наиболее активный рост произошел за июль-август. Портфель вырос на 30%. К концу года мы ожидаем увеличения портфеля до 60%", - подчеркнул Бессонов.

Сбербанк сегодня сообщил, что сокращает срок рассмотрения заявок по проектному финансированию до 25 дней при рекомендованном ЦБ сроке в 45 дней.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Статьи, публикации, интервью...