Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  14:30

Для ОПК на случай новых санкций разработан план поддержки

Россия разработала план на случай введения новых санкций, которые затронут оборонно-промышленный комплекс страны, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

"Я доложу вам дополнительные предложения, которые можно будет реализовать в случае дополнительных санкций, чтобы ни у кого не возникло даже мысли, что мы не способны самостоятельно решить важные вопросы, связанные с обороноспособностью", - сказал Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Хотел бы доложить также о реализации программ импортозамещения, потому что с 2014 года (после введения санкций) украинская промышленность и промышленность стран НАТО и ЕС прекратили поставлять нам отдельные комплектующие и материалы", - заявил вице-премьер

По словам Борисова, срывов при исполнении гособоронзаказа из-за санкций нет.

Он также сообщил, что программа диверсификации оборонно-промышленного комплекса выполняется неплохо.

"В целом идет неплохо. В 2018 году 20,8% - это уже объем гражданской продукции в совокупном объеме продукции, которую выпускает оборонно-промышленный комплекс",- сказал Борисов, отвечая на вопрос президента о работе над целевой программой диверсификации ОПК.

"Знаю, что вы рассчитываете, и есть такие поручения, чтобы мероприятия национальных проектов явились катализатором именно для диверсификации. Хотел бы вам доложить дополнительные предложения на этот счет. Думаю, они дали бы определенный результат. Я их предварительно обсудил с Дмитрием Анатольевичем Медведевым",- сказал вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...