Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  15:35

Темп прироста ВВП в 3-м квартале составит 0,8–1,3%, как и в целом за год - ЦБ РФ

Данные за июль-август 2019 года указывают на продолжение роста производственной активности в III квартале 2019 года. Об этом говорится в очередном выпуске Банка России "Экономика: факты, оценки, комментарии". При этом рост инвестиций в основной капитал остается невысоким, а потребительский спрос – сдержанным.

В августе отмечалось расширение выпуска по широкому кругу производств. В том числе зафиксирован рост добычи нефти, связанный с восстановлением работы нефтепровода "Дружба". Это также оказало поддержку производству нефтепродуктов и химическому комплексу. Ослабление рубля повысило конкурентоспособность ряда категорий российского электрооборудования, выпуск которых также вырос.

"Как и в предыдущие месяцы, рост вложений в основной капитал оставался невысоким. Производство и импорт инвестиционных товаров были близки к уровням августа прошлого года. Потребительский спрос в условиях стагнации реальных доходов населения оставался сдержанным. На это указало продолжившееся замедление годового темпа прироста оборота розничной торговли", - говорится в сообщении ЦБ РФ..

По прогнозу Банка России, темп прироста ВВП в 3-м квартале составит 0,8–1,3%, как и в целом за год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...