Биржевые новости

26 сентября 2019 г.  16:29

Минэкономразвития РФ против полного запрета привлечения посредников при переходе граждан между НПФ

Минэкономразвития РФ выступает против инициативы Минтруда о запрете подавать заявления о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой представителями застрахованных граждан, действующими на основании нотариально заверенной доверенности.

Минэкономразвития предлагает Минтруду подумать над исключениями, например, для граждан с ограниченными возможностями, нуждающихся в социальной помощи. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с позицией министерства.

"Необходимость мер по исключению злоупотреблений со стороны недобросовестных представителей не вызывает возражений. В настоящее время анализ правоприменительной практики свидетельствует о многочисленных нарушениях в этой сфере. Вместе с тем предлагаемый законопроектом подход может в ряде случаев привести к неоправданному ограничению прав и законных интересов застрахованных лиц. Полное исключение из 75-ФЗ института представительства может рассматриваться как чрезмерное, непропорциональное и несовместимое с социально значимыми ценностями ограничение прав граждан", - пояснил собеседник агентства.

Минтруд разработал законопроект о запрете для НПФ привлекать агентов для заключения договоров и оформления и подачи заявлений о досрочных переходах застрахованных граждан к другому страховщику. Также министерство предлагает запретить подавать такие заявления через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности (текст законопроекта имеется в распоряжении "Интерфакса"). Минтруд отмечает, что даже вступление в силу закона об информировании граждан о потере инвестиционного дохода при смене НПФ при досрочном переходе не повлияло на количество подаваемых заявлений (в первом полугодии 2019 года доля заявлений о досрочном переходе составила 98% общего числа заявлений о переходе). Одна из причин такого количества заявлений - финансовая заинтересованность агентов, привлекаемых НПФ.


Статьи, публикации, интервью...