Биржевые новости

28 сентября 2019 г.  16:41

Российскому автопрому предложен новый механизм компенсации утилизационного сбора

Правительство предложило российским автопроизводителям новые правила дифференциации компенсирующих утилизационный сбор промышленных субсидий в зависимости от уровня локализации производства автомобилей. Соответствующие предложения озвучил заместитель главы Минпромторга РФ Александр Морозов в ходе встречи вице-премьера Дмитрия Козака с представителями автопрома на полях "Формулы-1".

"С точки зрения дифференциации утилизационного сбора, или так называемого блока промышленных субсидий было принято решение определить минимальную базу гарантированного возврата при наличии SKD-производства - сварка, окраска, сборка - соответственно в размере 60% от объема соответствующей компенсации. То есть наличие специального инвестиционного контракта и наличие SKD-обязательств позволяет эту компенсацию получать, даже если вы не будете инвестировать ничего сверху", - сказал Морозов. 40% объёма блока промышленных субсидий являются дифференцированными и зависят от локализации, которую достигнет автопроизводитель. При этом необходимое для компенсации количество баллов, которые входят в расчёт этих 40%, не включают в себя НИОКР. "И это важно, потому что инвестиции в НИОКР будут дополнительной возможностью для вас получить максимальные 100% баллов", - отметил чиновник. По его словам, важным элементом представленной концепции является то, что 2019-2020 гг. являются переходным периодом, "то есть, по сути, вопрос, связанный с дифференциацией утилизационного сбора, будет затрагивать 2021-2028 гг."

В свою очередь, Козак заявил на встрече, что идея дифференциации промсубсидий проработана и согласована. "Мы проработали эту идею (дифференциации субсидий) и подготовили соответствующее предложение. Считаем, что действовать в лобовую и принимать резкие решения до сильной дифференциации размера промышленных субсидий в зависимости от уровня локализации нецелесообразно. Это необходимо сделать плавно, постепенно - дать возможность всем адаптироваться к этим правилам", - сказал вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...