Биржевые новости

1 октября 2019 г.  08:17

Банки РФ начинают учитывать показатель долговой нагрузки при расчете коэффициентов риска по потребкредитам

Центробанк ввел в регулирование показатель долговой нагрузки (ПДН), банки с 1 октября начинают его учитывать при расчете коэффициентов риска по потребительским кредитам.

Надбавки к коэффициентам риска теперь рассчитываются в зависимости от уровня ПДН и уровня полной стоимости кредита (ПСК).

ЦБ ранее отмечал, что эти меры приняты с целью ограничения рисков, связанных с закредитованностью населения. Регулятор ожидает, что повышение надбавок будет способствовать снижению стимулов банков к расширению необеспеченного потребительского кредитования за счет предоставления кредитов заемщикам с уже высоким ПДН, а также увеличению запаса капитала банков на покрытие убытков в случае, если реализация внешних или внутренних рисков приведет к снижению доходов населения и ухудшению качества потребительских кредитов.

Банк России для предотвращения формирования "пузыря" на рынке потребительского кредитования трижды с начала 2018 года повышал надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня ПСК. В результате запас капитала на покрытие данных рисков на 1 мая 2019 года по банкам, специализирующимся на потребительском кредитовании, составил от 1,3 до 3,1 процентного пункта.

ЦБ сообщил, что для калибровки надбавок к коэффициентам риска в зависимости от ПДН провел исследование портфелей крупнейших банков на рынке потребительского кредитования по исторической динамике кредитного риска в зависимости от ПСК и ПДН. Исследование показало, что ПДН оказывает значимое влияние на стоимость риска в дополнение к фактору ПСК, уже используемому при установлении надбавок.


Статьи, публикации, интервью...