Биржевые новости

1 октября 2019 г.  09:05

В 3-м квартале оптимизм японских компаний упал до более чем 6-летнего минимума - Танкан

В 3-м квартале 2019 года японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, опустился до минимального уровня более чем за шесть лет на фоне растущей напряженности в торговой сфере и замедления темпов экономического подъема в Китае и других азиатских странах.

Значение индикатора в июле-сентябре снизилось до 5 пунктов - минимума со 2-го квартала 2013 года - по сравнению с 7 пунктами в апреле-июне, свидетельствуют данные Банка Японии.

Тем не менее, значение Танкан в минувшем квартале оказалось лучше ожиданий рынка: эксперты, опрошенные Quick, в среднем оценивали его в 2 пункта.

Падение индекса Танкан означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался меньше доли тех, кто так не считает.

Продолжающееся ухудшение настроя представителей крупных японских компаний увеличивает давление на Банк Японии, требуя от него смягчения денежно-кредитной политики на заседании 30-31 октября. Глава японского ЦБ Харухико Курода в прошлом месяце заявил, что Банк Японии продолжает оценивать экономические условия, и "без колебаний" примет меры для стимулирования экономики при необходимости.

Данные за 3-й квартал показали, что японский бизнес не уверен в дальнейших перспективах экономики. Представители компаний перерабатывающей промышленности ожидают, что значение Танкан упадет до 2 пунктов в 4-м квартале.

Непроизводственные компании, индекс доверия которых в сентябре упал до 21 пункта с 23 пунктов, прогнозируют снижение индикатора до 15 пунктов в этом квартале.

Планы инвестиций крупных японских компаний также стали более умеренными: согласно последнему опросу, они собираются увеличить капиталовложения в текущем фингоду, завершающемся в марте 2020 года, на 6,6%. Во 2-м квартале опрос указал на планируемое повышение инвестиций в этом фингоду на 7,4%.

Танкан рассчитывается Банком Японии ежеквартально по итогам опроса крупных японских компаний и отражает уровень их оптимизма. ЦБ придает большое значение этому показателю, поскольку 99% из более чем 10 тыс. опрашиваемых компаний обычно отвечают на заданные вопросы, что позволяет воссоздать более полную картину происходящего в экономике.


Статьи, публикации, интервью...