Биржевые новости

1 октября 2019 г.  15:04

Начало функционирования системы весогабаритного контроля перенесено на 2020 год

Начало функционирования автоматизированной системы весогабаритного контроля (АСВГК) перенесено на 2020 год, сообщил первый замглавы Минтранса РФ Иннокентий Алафинов.

"Смещаться будет срок, связанный с реализацией системы, и первое функционирование системы уже начнется, к сожалению, в следующем году", - сказал Алафинов журналистам в кулуарах форума "Транспортная инфраструктура России" во вторник. Он уточнил, что первоначально систему планировалось запустить в 2019 г.

Конкурс на создание системы будет объявлен до конца этого года, отметил чиновник.

АСВГК представляет собой вмонтированные в дорожное полотно рамки фото- и видеофиксации и весы, которые должны дополнить стационарные пункты контроля транспортных средств. Они позволят взвешивать автомобили на дорогах без снижения скорости движения, сообщал Минтранс.

Заявку о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения в целях создания системы ранее подало ПАО "Ростелеком". Минтранс также рассматривает частную концессионную инициативу на создание системы "весогабарита" от ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС, оператор системы взимания платы с грузовиков "Платон").

На федеральных дорогах России в настоящее время работают 28 пунктов весогабаритного контроля. Создание АСВГК предполагает увеличение их числа до 387 к 2024 году. Общий срок реализации проекта составит 11,6 года.


Статьи, публикации, интервью...