Биржевые новости

2 октября 2019 г.  15:37

МАРПОЛ повлияет на рынок нефтепродуктов - Алекперов

Конвенции по предотвращению загрязнения морских вод судами (МАРПОЛ), которая с 2020 года начнет действовать по всему миру, повлияет на рынок нефтепродуктов, считает глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"(Действие) МАРПОЛ с 1 января наступает, огромное количество мазута уйдет с рынка. Наша компания подготовилась к этому. Мы практически не производим мазут. Последний объект, который даст нам возможность комфортно себя чувствовать - коксовая установка в Нижнем Новгороде", - сказал он журналистам в кулуарах Российской энергетической недели.

По его мнению, МАРПОЛ может повлиять на рынок мазута и дизельного топлива существенно. "Даже на нефть не столько, сколько на нефтепродукты, на дизельное топливо и на стоимость высокосернистого мазута", - отметил Алекперов.

МАРПОЛ (MARPOL) - Международная конвенция по предупреждению загрязнения акваторий судами. В начале 2015 года вступили в силу дополнения к основной конвенции, в которых регламентировано количество серы в судовом топливе, используемом на судах, маршруты которых проходят в зонах SECA (зоны судоходства, куда входят Балтийское море, Северное море и пролив Ла-Манш, где суда должны переключаться на топливо с низким содержанием серы). С 1 января 2020 года требования конвенции MARPOL по запрету использования топлива с содержанием серы более 0,5% будет распространено по всей территории международного судоходства.


Статьи, публикации, интервью...