Биржевые новости

3 октября 2019 г.  08:59

Сбербанк сообщил о возможной утечке данных клиентов

Сбербанк проверяет информацию о возможной утечке учетных записей по кредитным картам как минимум двухсот своих клиентов.

"Вечером 2 октября Сбербанку стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затрагивает как минимум 200 клиентов банка. В настоящий момент производится служебное расследование и о его итогах будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении на сайте банка.

Сообщается, что основная версия инцидента - это умышленные преступные действия одного из сотрудников банка, "так как внешнее проникновение в базу данных невозможно в силу ее изолированности от внешней сети".

Похищенная информация не угрожает сохранности средств клиентов, отмечается в сообщении.

Сайт газеты "Коммерсантъ" сообщил в четверг, что персональные данные 60 млн россиян утекли в интернет. Как рассказали газете в компании DeviceLock, специализирующейся на защите от утечки персональных данных, в августе на заблокированном Роскомнадзором форуме появилась база с личными данными и финансовой информацией о якобы кредитных картах клиентов Сбербанка. Пробный фрагмент содержит данные 200 человек. Основатель компании Ашот Оганесян проверил 240 записей из базы и выяснил, что записи содержат "данные реальных людей, имеющих карточные счета в Сбербанке". База разбита на 11 блоков - по числу территориальных банков Сбербанка, каждая строка продается за 5 рублей.


Статьи, публикации, интервью...