Биржевые новости

3 октября 2019 г.  09:33

Доллар пытается дорожать к евро

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар не демонстрирует существенных изменений к большинству основных валют, тогда как японская иена подорожала после выхода более слабых, чем ожидалось, статистических данных США, достигнув недельного максимума к доллару.

По состоянию на 9:28 мск евро стоил $1,0951 против $1,0959 на закрытие прошлой сессии.

В паре с японской нацвалютой единая европейская подешевела на то же время до 117,30 иены по сравнению со 117,46 иены в среду.

За доллар к 9:28 мск давали 107,12 иены против 107,18 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0,05%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,01%.

"На рынке появляется пессимизм в отношении перспектив экономического роста, который усиливает склонность инвесторов к неприятию риска", - отмечает главный аналитик Money Partners Ёсифуми Такэти, слова которого приводит Bloomberg.

Как стало известно из отчета отраслевой организации ADP Employer, обнародованного в среду, число рабочих мест в США в сентябре выросло на 135 тыс. Показатель оказался хуже консенсус-прогноза аналитиков, составлявшего 140 тыс. В августе, согласно пересмотренным данным, было создано 157 тыс. новых рабочих мест, вместо 195 тыс., о которых сообщалось прежде.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в сентябре понизился до 47,8 пункта с 49,1 пункта в августе. Таким образом, показатель опустился до минимального уровня с июня 2009 года, хотя аналитики в среднем ожидали увеличения до 50 пунктов. На долю производственного сектора приходится порядка 12% американской экономики.

Слабые данные вызвали опасения, что экономика США постепенно приближается к рецессии, а также усилили ожидания дальнейшего снижения ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил вчера, что американская экономика находится в хорошем состоянии и нынешние параметры денежно-кредитной политики в США будут поддерживать ее таковой.

Однако он не сказал, продолжит ли ФРС снижать процентные ставки в будущем, как того ожидают многие участники рынка.


Статьи, публикации, интервью...