Биржевые новости

3 октября 2019 г.  13:35

Первые полисы по закону о страховании жилья от ЧС должны быть проданы в 2020 г. - эксперт

Продажи полисов по новому закону о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) в регионах страны должны начаться в 2020 году, а говорить о первых объемах программы можно будет не раньше 2021 года, такое мнение высказала президент "Российской национальной перестраховочной компании" (РНПК) Наталья Карпова в кулуарах второго саммита по перестрахованию.

"По моему мнению, первые полисы должны быть проданы в 2020 году, но реальные объемы мы увидим не раньше 2021 года. (...) В каждом регионе может быть абсолютно разная программа. Какой-то регион может сказать, условно, мы хотим страховать только землетрясения, а какой-то регион захочет страховаться и от землетрясений, и от наводнений, пожаров, заливов и от терроризма. Они могут выбрать любой риск, который считают правильным, дальше ведут переговоры со страховщиками и нами (РНПК) о том, в каком виде это может быть оформлено", - сказала Карпова журналистам.

Принятый в августе этого года закон о добровольном страховании жилья от ЧС находится в стадии проработки механизма со всеми заинтересованными сторонами. Он предусматривает масштабную передачу премий и рисков страховых компаний РНПК, принадлежащей Банку России. По риску уничтожения жилья предусмотрена передача 95% премии, по риску ущерба - около 60%. С осени Банк России при поддержке Минфина и Всероссийского союза страховщиков начал серию региональных встреч с представителями территориальных администраций и ведомств для разъяснения положений закона о страховании жилья от ЧС.


Статьи, публикации, интервью...