Биржевые новости

3 октября 2019 г.  18:10

Россия и Иордания продолжают переговоры по строительству АЭС малой мощности

Россия и Иордания продолжают переговоры по строительству АЭС малой мощности в Иордании, сообщил журналистам глава ГК "Росатом" Алексей Лихачев по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и короля Иордании Абдаллы II на "полях" Валдайского форума. "Продолжают активные дискуссии иорданцы на эту тему. Надо сказать, что это не просто разговоры. Иорданская сторона уже несколько сотен миллионов долларов потратила на проработку этого вопроса и модель, на которой мы сейчас останавливаемся, это модель, связанная с созданием малых мощностей, то есть реактор 50, 100, 150 МВт, - сообщил Лихачев.

"Очень надеюсь, что сегодняшняя встреча станет очередным импульсом к развитию этого сотрудничества, и в ближайшее время иорданцы все-таки определят ту конфигурацию, которая будет востребована", - добавил он.

Как сообщалось, в мае 2018 года Комиссия по атомной энергии Иордании (JAEC) и АО "Русатом Оверсиз" (структура "Росатома") подписали соглашение о развитии проекта сооружения в Иордании малого модульного реактора (ММР) российского дизайна.

Ранее Иордания отказалась от проекта по строительству АЭС, тендер на строительство которой "Росатом" выиграл в 2013 году; проект оказался слишком дорогим, написала тогда Jordan Times. По плану станция мощностью 2 тыс. МВт должна была обойтись в $10 млрд. Строительство планировали завершить в 2022 году. Однако власти Иордании сочли, что такие расходы будут неоправданными.

При этом Амман не намерен отказываться от сотрудничества с "Росатомом". Теперь он рассчитывает на поддержку российской компании в строительстве реакторов малой мощности, которые будут безопаснее, потребуют меньше денег, к тому же местные власти надеются, что к этому проекту удастся привлечь инвесторов.


Статьи, публикации, интервью...