Биржевые новости

3 октября 2019 г.  17:52

Россия предлагает Филиппинам строительство плавучей АЭС

РФ предлагает Филиппинам строительство плавучей АЭС, готова и к "классическому" варианту, сообщил журналистам глава ГК "Росатом" Алексей Лихачев на "полях" Валдайского форума. "Есть на Филиппинах перспективы. Вы знаете, Филиппины не новичок в электроэнергетике. В свое время американцы там построили атомную станцию, но получилось так, что заложили они ее где-то в 1976-77 году, даже топливо завезли в 80-х, но так и не запустили, - сообщил он. - Поэтому есть несколько путей развития атомной энергетики на Филиппинах. Это перезагрузка той станции, которая есть - она законсервирована и филиппинцы ее содержат в весьма приемлемом состоянии. Это строительство другой станции, но тоже большой мощности. И может быть более интересный подход, который мы тоже предлагали филиппинским друзьям, - это малый, в том числе плавучий, порт".

"Постольку поскольку страна островная, страна, которая мобильно развивается, и есть разные точки роста на ее большой географической карте, где требуется периодически кратно увеличить энергопотребление. В этом смысле плавучие формы наиболее мобильны и не требуют создания дополнительной серьезной сетевой инфраструктуры - что затратно и достаточно сложно для островного государства", - пояснил Лихачев.

В мае 2017 года "Росатом" и министерство науки и технологий Филиппин подписали меморандум о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, который позволяет сотрудничать в области применения радиационных технологий, сооружения и эксплуатации исследовательских реакторов, в том числе в области сооружения и эксплуатация АЭС.

В сентябре подконтрольное госкорпорации АО "Русатом Хэлскеа" и филиппинская A Brown Company, Inc. подписали рамочное соглашение о строительстве сети центров обработки продукции с применением радиационных технологий на Филиппинах.


Статьи, публикации, интервью...