Биржевые новости

5 октября 2019 г.  09:51

Годовая инфляция к концу года может замедлиться до 3,2% - Минэкономразвития

Прогноз Минэкономразвития по инфляции в 2019 году все больше расходится с ожиданиями ЦБ РФ. В конце августа Минэкономразвития представило новый макропрогноз, в котором резко понизило прогноз по инфляции на 2019 году до 3,8% с 4,3% и еще резче на 2020 год - сразу до 3% с 3,8%. При этом в начале сентября министерство в своем обзоре "Картина инфляции" уже допустило, что инфляция по итогам 2019 году может быть ниже и нового прогноза и в результате составит 3,6-3,8%. ЦБ же в начале сентября очень осторожно понизил прогноз инфляции в России по итогам 2019 года лишь до 4-4,5% с 4,2-4,7%, сохранив прогноз в 4% на 2020 год.

В новой "Картине инфляции", опубликованной в пятницу вечером, Минэкономразвития сделало наиболее радикальный на данный момент прогноз. "Сохранение сезонно сглаженных помесячных темпов прироста цен на уровне последних трех месяцев (0,24 месяц к месяцу с очищенной сезонностью) приведет к тому, что инфляция к концу года может замедлиться до 3,2% год к году", - сказано в документе.

По итогам октября министерство ожидает инфляцию в 0,1-0,2%, годовую 3,7-3,8%.

"Текущая инфляционная динамика является отражением слабого потребительского спроса", - отмечает Минэкономразвития. При этом "ожидаемое замедление потребительского кредитования (по оценке, до около 10% г/г в следующем году) под воздействием введенных с 1 октября 2019 года Банком России дополнительных мер приведет к усилению дезинфляционного тренда в случае, если не будет компенсировано ростом других видов кредитования", предупреждает министерство.

Ранее в пятницу Росстат сообщил, что потребительские цены в РФ в сентябре снизились на 0,2% после такой же дефляции в августе (за январь-сентябрь цены выросли на 2,3%).

Исходя из более точных цифр, представленных Минэкономразвития, дефляция в сентябре замедлилась: до 0,16% с 0,24% в августе (годовая 3,99% против 4,31%), но все равно оказалась выше оценок ведомства - оно ожидало нулевую инфляцию и 4,1% год к году. За исключением сезонного фактора рост цен замедлился до 0,17% в сентябре с 0,29% в августе.

В сентябре монетарная инфляция опустилась до рекордно низких значений за всю историю наблюдений - 0,35% по сравнению с 1,59% в августе, подсчитало Минэкономразвития.

"Наибольшее влияние на текущие темпы монетарной инфляции оказала негативная динамика в непродовольственных товарах длительного пользования (цены снизились на телерадиотовары, средства связи, электротовары и другие бытовые приборы), а также в отдельных рыночных услугах (подешевели санаторно-оздоровительные услуги, на услуги зарубежного туризма цены не изменились после двухмесячной дефляции)", - говорится в комментарии министерства. В сегменте продовольственных товаров сохранились тенденции предыдущих месяцев. Цены на плодоовощную продукцию продолжили снижаться, вместе с тем при прохождении пика уборочной кампании темпы несколько замедлились (-6,3 % после -10,1% в августе).


Статьи, публикации, интервью...