Биржевые новости

9 октября 2019 г.  09:51

Комитет Госдумы предлагает обсудить полномочия Минфина в части выделения средств без одобрения поправок в бюджет

Комитет Госдумы по финансовому рынку отмечает растущее влияние перераспределения бюджетных средств Минфином в рамках бюджетной росписи без внесения поправок в бюджет на денежно-кредитные отношения, предлагает пересмотреть полномочия министерства.

Соответствующие выводы содержаться в проекте заключении комитета на бюджет РФ на 2020-2022 гг. с которым ознакомился "Интерфакс".

"Процесс исполнения федерального бюджета в 2018-2019 гг. свидетельствует об исключительном масштабе и значимости (превалировании) сводной бюджетной росписи над ограничениями и показателями, устанавливаемыми самим законом о бюджете", - говорится в заключении

В документе напоминается, что при ожидаемых оценках исполнения федерального бюджета в 2019 г. более 1 трлн рублей дополнительных расходов уже может быть осуществлено буквально в рамках реализации полномочий правительства РФ и Минфина за счет сводной бюджетной росписи. Ровно как и в 2018 г. расходы федерального бюджета, определенные в рамках сводной бюджетной росписи, более чем на 778 млрд рублей превышали предельные значения, утверждённые соответствующим законом.

"Следовательно, несмотря на достаточно жесткие ограничения, устанавливаемые "бюджетными правилами", в частности ограничение предельного размера расходов федерального бюджета, данные пределы не распространяются на полномочия Минфина РФ в части увеличения бюджетных расходов на величину, почти достигающую 2 трлн рублей за 2018 и 2019 гг., невзирая на общие ограничения, непосредственно соблюдаемые парламентом в отношении предельного размера расходов федерального бюджета над доходами при "базовой цене" на нефть", - говорится в заключении.

"Комитет полагает, что приведенные сведения дают достаточные основания для обсуждения вопроса о существенном сокращении полномочий Минфина в части увеличения расходов федерального бюджета, особенно принимая во внимание непосредственное воздействие данных решений на состояние финансового рынка и денежно-кредитных отношений", - делают вывод в комитете.

По мнению финансового комитета, в более тщательном и профессиональном обсуждении нуждается и тема инвестирования средств ФНБ, которая не нашла отражения в проекте бюджета на трехлетку.

Как сообщалось, Госдума в 2018-2019 гг. приняла ряд законопроектов, которые позволяли Минфину и правительству перераспределять бюджетные средства только путем изменения сводной бюджетной росписи, без внесения изменений в федеральный закон о бюджете. Так, в ноябре 2018 г. были приняты поправки в Бюджетный кодекс, которые наделяли правительство правом в 2019 г. оперативно перераспределять средства, выделенные в рамках национальных проектов. В конце ноября также был принят закон о подписном капитале для ВЭБа, который, по словам замминистра финансов Андрея Иванова, также должен был распределяться Минфином в рамках бюджетной росписи. В конце мая 2019 г. был принят закон, по которому правительство и Минфин получили право перераспределять без внесения поправок в бюджет средства на национальные проекты и комплексный план модернизации инфраструктуры до 2024 года включительно.


Статьи, публикации, интервью...