Биржевые новости

9 октября 2019 г.  11:30

Делистинга акций МТС с NYSE не будет - Евтушенков

ПАО АФК "Система" приняло решение не проводить делистинг акций ПАО "МТС" с Нью-Йоркской фондовой биржи, сообщил основной бенефициар АФК Владимир Евтушенков журналистам. "Принято - не будем делать", - сказал он.

Информация о возможном делистинге МТС появилась в начале года, при этом речь шла только об уходе с NYSE. В феврале компания объявила, что планирует обновить структуру листинга и оценить, отвечает ли листинг в США интересам акционеров. МТС не исключала, что основной площадкой будет "Московская биржа". От статуса публичной компании МТС отказываться не собиралась.

Евтушенков, комментируя заявление оператора, говорил, что решение о возможной смене стратегии в отношении листинга МТС связано с геополитической ситуацией.

В течение более чем полугода компания вела обсуждение с инвесторами. В августе президент МТС Алексей Корня заявил, что в числе рассматриваемых вариантов есть и сохранение листинга ADR на NYSE. Менеджмент оператора представит рекомендации совету директоров по этому вопросу до ноября, пояснял он.

МТС вышла на Нью-йоркскую фондовую биржу в 2000 году. В свободном обращении находится 44,35% акций МТС, включая 36,77% на NYSE и 7,58% на Мосбирже. "Системе" напрямую или через подконтрольные лица принадлежит 55,64% МТС.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...