Биржевые новости

9 октября 2019 г.  12:48

Минфин оценил потенциальный объем инвестирования из ФНБ после превышения 7% ВВП

Минфин оценил потенциальный объем инвестирования из Фонда национального благосостояния после того, как размер его ликвидных активов превысит 7% ВВП.

"Мы говорим о том, что это может быть 15-20% от общего объема превышения над 7% в год. Вот эти деньги, 15-20%, это порядка 400 млрд рублей, должны идти в проекты с бизнесом, должны за собой приводить средства частные, мы рассчитываем, что это будет кумулятивный эффект", - сказал первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, отвечая на вопросы участников правления РСПП в среду.

Согласно Бюджетному кодексу, средства ФНБ можно инвестировать при достижении показателя 7% ВВП. Это право должно появиться у правительства в 2020 году.

Силуанов вновь заявил, что правительство будет координировать свои действия по инвестированию денег ФНБ с Центробанком, чтобы не исказить условия проведения денежно-кредитной политики. "Не все превышение над 7% будет одномоментно инвестировано, потому что это будет влиять на параметры ДКП, ЦБ будет скован с точки зрения смягчения ДКП. Поэтому здесь нужно четко нам согласовывать эти действия с ЦБ", - заявил первый вице-премьер.

По его словам, главным образом речь пойдет о крупных проектах, впоследствии государство будет из них выходить. "Потом мы можем из них выйти, реализовав свою долю в этих проектах, и еще, может быть, даже и заработать", - сказал глава Минфина. "Средства будут направляться в первую очередь и в основном в те проекты, которые являются чисто коммерческими и несут за собой дополнительный кумулятивный эффект для инвестирования", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...