Биржевые новости

9 октября 2019 г.  14:30

Большинство азиатских рынков акций завершило торги в минусе

Азиатские рынки акций в основном снизились в среду на фоне усиления пессимизма в отношении предстоящих торговых переговоров США и Китая. Пекин в среду потребовал от Вашингтона снять ограничения с китайских технологических фирм, внесенных ранее на этой неделе властями США в "черный список" компаний, с которыми американскому бизнесу запрещено работать без специальных лицензий, сообщает MarketWatch.

Минторг США внес в этот список 28 китайских компаний за причастность к нарушениям прав уйгуров и других представителей мусульманского меньшинства в КНР. В Китае назвали решение Вашингтона "вмешательством в дела КНР".

Минторг КНР заявил, что Пекин "примет все необходимые меры, чтобы твердо защитить" интересы страны. Детали о возможных ответных мерах Китая в заявлении Минторга не приводятся.

Накануне Вашингтон также объявил о введении визовых ограничений для ряда официальных лиц Китая и их семей из-за притеснения уйгуров, этнических казахов, киргизов и других представителей исповедующих ислам меньшинств. "США оказывают огромное давление на Китай, в том числе, с помощью визовых ограничений, что может поставить под угрозу прогресс в предстоящих переговорах", - отмечает аналитик Mizuho Securities в Токио Ютака Миура.

Кроме того, во вторник агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что администрация президента США Дональда Трампа активно обсуждает вопрос о возможности введения ограничений на движение капитала в Китай, причем в особенности фокусируется на ограничениях для инвестиций государственных пенсионных фондов в китайские акции. "Вся эта ситуация перед стартом торговых переговоров щекочет нервы, - говорит Наоки Фудзивара из Shinkin Asset Management в Токио. - Вряд ли стоит ждать позитивных новостей относительно этих переговоров, однако мы не ждем и окончательного разрыва. Стороны, вероятно, отложат принятие решение по определенным аспектам переговоров".

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 0,6%, более широкий индекс Topix - на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,7%.

Биржи Южной Кореи закрыты в связи с праздником (День алфавита).

Акции японской SoftBank Group подешевели в среду 0,8%. Эксперты Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities ухудшили квартальный прогноз для принадлежащего SoftBank Group фонда Vision Fund на 580 млрд иен ($5,4 млрд). По оценкам аналитиков, Vision Fund зафиксирует операционный убыток в размере 367,7 млрд иен по итогам квартала, завершившегося в сентябре, на фоне снижения стоимости акций Uber и Slack Technologies, владельцем которых он является, а также переноса IPO WeWork.

Цена бумаг нефтекомпании Inpex упала по итогам торгов в Токио на 2,4%, Rakuten, владеющей платформой электронной коммерции, - на 2,7%.

В Гонконге подешевели акции банков вслед за ухудшением оценки сектора аналитиками Morgan Stanley, ожидающими ухудшения прибыльности операций финкомпаний в условиях ослабления экономики. Стоимость бумаг Hang Seng Bank упала на 3,3%, Bank of East Asia - на 4,2%. "Мы продолжим избегать акций гонконгских банков, - отмечает аналитик Morgan Stanley Анил Агарвал. - Гонконгская экономика замедляет рост реально быстрыми темпами, почти все ключевые индикаторы существенно снизились в этом году. Это окажет давление на прибыли банков во втором полугодии и далее".

Поддержку китайскому рынку оказало повышение котировок акций банков и девелоперов: цена бумаг China Everbright Bank поднялась по итогам торгов в Шанхае на 4,2%, Bank of Ningbo - на 2,4%, China CITIC Bank - на 2,1%, Poly Developments - на 3,2%. "Инвесторы ищут убежища перед началом сезона корпоративной отчетности, и банковский сектор КНР выглядит довольно привлекательным благодаря низким котировкам акций и высоким дивидендам", - отмечает аналитик Capital Securities Ляо Чэнькай.


Статьи, публикации, интервью...