Биржевые новости

9 октября 2019 г.  15:29

Минсельхоз повысил прогноз сбора зерна в этом году и сохранил оценку его экспорта

Минсельхоз РФ повысил прогноз сбора зерна в этом году до 120 млн тонн, оценка сбора пшеницы не изменилась - 78 млн тонн. "Мы изначально говорили, что прогноз сбора зерна в этом году составит 118 млн тонн. Может быть, даже больше. Сейчас можно говорить, что до 120 млн тонн мы можем дотянуть", - сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев журналистам в кулуарах первого международного агропромышленного форума в Москве.

По его словам, этот год был для сельхозпроизводителей хорошим. "Мы сможем реализовать наши экспортные возможности и при этом полностью обеспечить наши внутренние потребности", - подчеркнул Патрушев, сообщив, что к сегодняшнему дню намолочено более 115 млн тонн зерна (в бункерном весе). "Важно отметить, что в этом году урожай не только по количеству достаточно объемный, но и по качеству лучше", - сказал министр.

Патрушев напомнил, что в этом году впервые за последние 12 лет собрана пшеница самого высокого - первого класса. "Что касается пшеницы, то 78 млн тонн мы видим прогноз объема сбора в этом году", - заключил он.

В 2018 году РФ собрала 113,3 млн тонн зерна, в том числе 72,1 млн тонн пшеницы.

Кроме того, Минсельхоз РФ сохранил оценку экспорта зерна в этом сельхозгоду (июль 2019-июнь 2020 гг.) в 45 млн тонн, в том числе 36 млн тонн пшеницы. "По прогнозам экспорта, думаю, что порядка 45 млн тонн зерна мы будем готовы экспортировать, в том числе 36 млн тонн пшеницы", - сообщил Патрушев.

В прошлом сельхозгоду РФ экспортировала 43,3 млн тонн зерна, в том числе 35,2 млн тонн пшеницы.


Статьи, публикации, интервью...