Биржевые новости

11 октября 2019 г.  10:55

ФАС намерена разрешить аэропортам взимать инфраструктурный сбор с хендлинговых компаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект правил недискриминационного доступа к инфраструктуре аэропортов, в котором последним будет разрешено взимать инфраструктурный сбор с хендлинговых операторов - компаний, которые занимаются уборкой воздушных судов, транспортировкой питания и пассажиров.

"Инфраструктурный сбор не входит в перечень действующих регулируемых аэропортовых сборов. Оснований для его уплаты авиакомпаниями не усматривается. Вместе с тем введение такого сбора в отношении организаций, оказывающих коммерческие услуги в аэропортах в пользу главного оператора, предусматривается проектом правил недискриминационного доступа, разработанным ФАС России и находящимся на стадии согласования с ведомствами", - сообщил "Интерфаксу представитель ФАС.

Этот механизм, по его словам, "будет способствовать развитию конкуренции в аэропортах и снижению ценового давления на авиакомпании".

По данным "Коммерсанта", некоторые российские аэропорты - "Домодедово", "Пулково", "Кольцово" (Екатеринбург), "Платов" (Ростов-на-Дону), аэропорты Владивостока, Симферополя и Краснодара - уже несколько лет взимают инфраструктурный сбор с хендлинговых компаний, при этом законодательно это не оформлено. Сбор также есть практически во всех иностранных аэропортах, включая СНГ, отмечает издание.


Статьи, публикации, интервью...