Биржевые новости

12 октября 2019 г.  10:21

ВТБ может ввести комиссию по обслуживанию счетов юрлиц в евро

ВТБ может ввести комиссию по обслуживанию счетов юрлиц в евро в размере 0,08% от среднемесячного остатка, сообщили "Интерфаксу" в ВТБ. "Тариф на обслуживание счета в евро для юридических лиц будет составлять всего 0,08% от суммы среднемесячного остатка на счете", - сообщил банк.

Объем средств в евро на счетах юрлиц в ВТБ сейчас составляет 4,2 млрд евро (5,4% от пассивов юрлиц). "Мы наблюдаем постоянное сокращение этого показателя. На начало года он составлял 8,6 млрд евро, или 13,1% от пассивов юрлиц", - подчеркнул представитель банка. Объем депозитов юрлиц в евро в ВТБ также сокращается: с 1,3 млрд евро на начало года до 0,7 млрд евро на настоящий момент.

В целом средства юридических лиц в банке ВТБ за 8 месяцев 2019 года увеличились на 9,9% - до 6 трлн 587,6 млрд рублей. "При этом на фоне роста этого показателя мы видим тенденцию по изменению валютной структуры: юридические лица перекладывают средства из евро в другие валюты", - отмечает банк.

На валюту сейчас приходится 31% от всех пассивов юрлиц, тогда как на начало года эта доля достигала 35%.

Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Олюнин ранее в пятницу сообщил, что банк планирует постепенно вводить комиссии для юрлиц за обслуживание счетов в европейской валюте, введет их до конца 2019 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...