Биржевые новости

12 октября 2019 г.  17:15

Министр обороны ФРГ: строительство "Северного потока-2" не может быть прекращено

Строительство газопровода "Северный поток-2" на нынешней стадии не может быть прекращено, заявила в пятницу министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр на встрече с главой Минобороны Латвии Артисом Пабриксом в Риге. Этот "сложный проект" важен для энергетической политики ФРГ, добавила министр, особо выделив его значимость для гарантии поставок энергии и обеспечения разнообразия энергоносителей, передает "Немецкая волна".

Ее латвийский коллега призвал Евросоюз к единой позиции по этому вопросу. По словам Пабрикса, можно прокладывать новые трубопроводы, но нельзя говорить о дополнительной энергетической безопасности, если с ними работает один и тот же поставщик.

Газопровод, строительство которого осуществляется рядом российских и европейских компаний, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим "Северным потоком". Большинство стран, через территориальные воды которых проходит "Северный поток-2" (Финляндия, Швеция, Германия) предоставили разрешение на прокладку труб. Дания - последняя страна, которая должна одобрить строительство для своевременного завершения проекта, напоминает "Немецкая волна".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...