Биржевые новости

13 октября 2019 г.  14:51

Социальный налоговый вычет обесценился в 2,5 раза

Максимальный размер суммы, от которой исчисляется социальный налоговый вычет, не меняется 11 лет и составляет 120 тыс. рублей. Получить 13% от этой суммы могут официально работающие граждане, которые в течение года направляли деньги на свое образование и детей, медицинские услуги, благотворительность или пенсионные накопления.

С 2008 года рубль девальвировался в 2,54 раза, посчитали специально для "Известий" аналитики "БКС Премьер". Таким образом, с учетом обесценения нацвалюты налоговый вычет должен составлять 305 тыс. рублей. Тогда граждане смогли бы возвращать себе почти 40 тыс. рублей.

Однако правительство не рассматривает возможность повышения этой цифры, поскольку у регионов появятся выпадающие доходы. Дело в том, что НДФЛ полностью идет в бюджеты субъектов. В случае увеличения налоговых вычетов Минфину придется переводить деньги из федеральной казны, рассказал "Известиям" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Повысить базовый показатель предлагают депутаты. На рассмотрении Госдумы сейчас два законопроекта, один предлагает поднять предельный размер до 240 тыс. рублей, второй - до 150 тыс.

При этом эксперты говорят, что были случаи решения вопросов, связанных с компенсацией регионам выпадающих доходов. Например, раньше субъекты, обладающие природными ресурсами, получали 5% от налога на добычу полезных ископаемых. Однако позднее правительство сделано этот фискальный сбор полностью федеральным. В течение нескольких лет после этого Минфин компенсировал потери регионам, которые наиболее сильно от этого пострадали, рассказал старший научный сотрудник РАНХиГС Александр Дерюгин.

По данным Федеральной налоговой службы, в 2017 году россияне компенсировали 16,42 млрд рублей за обучение детей, 13,16 млрд - за свое образование, 39,2 млрд рублей - за лечение и медикаменты, 4,45 млрд - за благотворительность и 5,43 млрд - за пенсионные накопления. Информации по 2018 году еще нет.


Статьи, публикации, интервью...