Биржевые новости

15 октября 2019 г.  12:28

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в октябре снизилось, но оказалось лучше прогнозов - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в октябре 2019 года снизился до минус 22,8 пункта с минус 22,5 пункта в сентябре, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Аналитики ожидали падения показателя до минус 26,4 пунктов. Индикатор находится в отрицательной зоне шестой месяц подряд.

Тем временем оценка текущей ситуации в Германии оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце упал до минус 25,3 пункта с минус 19,9 пункта в сентябре. Эксперты ожидали, что показатель снизится лишь до минус 23,6 пункта. Оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне четвертый месяц подряд. В июле показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Небольшое снижение индикатора экономических настроений Zew показывает, что финансовые аналитики продолжают ожидать дальнейшего ухудшения состояния германской экономики. Недавнее достижение промежуточного соглашения в торговом споре между США и Китаем, похоже, пока не привело к снижению экономического скептицизма" - сказал президент Zew Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе Zew.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце снизился до минус 23,5 пункта с минус 22,4 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне упал на 10,8 п. - до минус 26,4 пункта.


Статьи, публикации, интервью...