Биржевые новости

15 октября 2019 г.  18:51

Первый министр Шотландии заявила о намерении провести в 2020 году второй референдум о независимости

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен озвучила планы до конца этого года обратиться к британским властям с официальным запросом на организацию в 2020 году нового референдума о независимости Шотландии. "Мой призыв - референдум должен пройти в следующем году", - приводит BBC слова Стерджен, сказанные на конференции SNP.

"И я могу подтвердить сегодня, что до конца года я потребую (от Лондона) передачу полномочий, которые оставили бы без всякого сомнения легальность референдума", - подчеркнула она, добавив, что "Шотландия побеждает в деле обретения независимости".

Также в ходе выступления она подвергла критике за "популизм" президента США Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, в том числе, политику премьера по Brexit. По ее словам, Лондон пытается вывести из ЕС Шотландию против ее воли.

Заявления Стерджен прозвучали на фоне сообщений, что Великобритания и Европейский союз близки к выработке проекта соглашения по Brexit.

По данным собеседников агентства Bloomberg, стороны, принимающие участие в переговорах, близки к согласованию юридической части проекта соглашения с Брюсселем.

Сообщается, что любая сделка будет зависеть от того, получит ли премьер-министр Британии Борис Джонсон поддержку от Демократической юнионистской партии Северной Ирландии.


Статьи, публикации, интервью...