Биржевые новости

16 октября 2019 г.  09:46

Азиатские рынки акций растут, в минусе - материковый Китай

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов в среду повышаются вслед за положительной динамикой рынка акций США, исключением являются фондовые индексы материкового Китая.

Рынок акций США завершил торги во вторник на максимальных отметках более чем за три недели. Инвесторов воодушевили преимущественно оптимистичные финансовые отчеты компаний за третий квартал, в том числе хорошие показатели продемонстрировал ряд крупнейших банков страны.

В то же время негативное влияние на настроения инвесторов оказали заявления Китая о том, что он предпримет "сильные контрмеры", если США примут закон о поддержке протестующих в Гонконге. Палата представителей 15 октября приняла закон "О правах человека и демократии в Гонконге". В законопроекте содержится требование к различным правительственным департаментам рассмотреть вопрос о том, требуют ли от США недавние политические события в Гонконге изменения особого торгового статуса региона. Чтобы стать законом документ должен получить одобрение Сената.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка увеличился на 0,6%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 9:00 мск выросли соответственно на 1,2% и на 0,7%.

Растут котировки акций автопроизводителя Toyota Motor (+0,8%) и крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+4,1%). В число лидеров снижения входят бумаги производителя оптики Olympus (-1,8%).

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:27 мск увеличилось на 0,61%.

Банк Кореи в среду опустил ключевую процентную ставку во второй раз в текущем году для стимулирования экономического роста. Семидневная ставка РЕПО снижена до 1,25% годовых с 1,5% годовых. Это минимальный уровень с конца 2017 года. Из 23 аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, уменьшения в этом месяце ожидал 21. При этом некоторые эксперты предполагают, что Банк Кореи продолжит понижение ставки в следующем году.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. повысилась на 1,2%, другого представителя этой отрасли SK Hynix - на 1,4%. Цена акций автопроизводителя Kia Motors выросла на 2,1%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов вырос на 1,27%.

В лидерах подъема были акции CSL Ltd., работающей в сфере биотехнологий, подорожавшие на 1,9%. Кроме того, на 1,4% выросла рыночная стоимость Commonwealth Bank. Между тем котировки бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизились соответственно на 0,1% и на 0,9%, еще одного представителя данной отрасли Fortescue - на 1,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:12 мск опустился на 0,27%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,43%.

В Гонконге дешевеют акции нефтяных компаний Sinopec (-1,8%) и PetroChina (-1,7%), а также телекоммуникационной China Mobile (-1,1%). При этом бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. прибавили в цене 0,4%, автопроизводителя Geely Automobile - 1,7%, страховщика AIA Group - 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...