Биржевые новости

16 октября 2019 г.  10:54

"Газпром нефть" и ADNOC заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

"Газпром нефть" и Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого стороны оценят возможности для реализации совместных проектов в геологоразведке, добыче, переработке и сбыте углеводородов, в области развития информационных технологий, искусственного интеллекта и других направлениях, сообщила российская компания.

В соответствии с соглашением партнеры изучат перспективы взаимодействия в направлениях разведки и добычи высокосернистого газа, совершенствования методов увеличения нефте- и газоотдачи и инновационных технологий исследования карбонатных коллекторов.

Соглашение создает основу для потенциального сотрудничества компаний в развитии производственных аналитических систем для разведки, добычи, логистики, переработки и сбыта углеводородов. Стороны также оценят потенциал реализации совместных проектов в области геологоразведки, разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений, в том числе, в рамках концессии в эмирате Абу-Даби.

Кроме того, одним из возможных направлений научно-технического взаимодействия партнеров станет развитие систем управления, информационных технологий и искусственного интеллекта.

Соглашение между "Газпром нефть" ADNOC было подписано во время государственного визита президента РФ Владимира Путина в ОАЭ.

Ранее, в ходе госвизита президента РФ в Саудовскую Аравию "Газпром нефть" заключила соглашение о технологическом сотрудничестве с Saudi Aramco.


Статьи, публикации, интервью...