Биржевые новости

16 октября 2019 г.  15:02

Минфин РФ поддержал законопроект, обязывающий ЦБ публиковать информацию о вводимых для банков запретах

Минфин РФ подготовил проект положительного заключения правительства на депутатский законопроект, который обязует ЦБ публиковать на своем сайте информацию о вводимых в отношении банков запретах на привлечение денежных средств физических лиц во вклады или открытие и ведение банковских счетов физических лиц.

Документ был внесен в Госдуму в сентябре группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Согласно законопроекту, если ЦБ вводит для банка (или головной организации банковской группы) запрет на привлечение средств или открытие счетов физических лиц, то информация о таком запрете размещается на сайте регулятора через 2 дня после направления банку соответствующего предписания.

"Предлагаемый законопроектом механизм обеспечит информирование физических лиц о введенных в отношении кредитной организации соответствующих ограничениях. При этом в целях своевременности информирования представляется целесообразным сократить срок, в течение которого такая информации должна быть размещена на официальном сайте Банка России", - говорится в проекте отзыве правительства, с которым ознакомился "Интерфакс".

В настоящее время, согласно статье 48 закона о страховании вкладов, публиковать на своем сайте информацию о вводимых запретах на привлечение средств физлиц должен сам банк - он обязан делать это не позднее дня, следующего за днем введения указанного запрета.


Статьи, публикации, интервью...