Биржевые новости

16 октября 2019 г.  16:13

Сентябрьское падение розничных продаж в США отмечено впервые за 7 месяцев

В сентябре розничные продажи в США снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Минторга страны.

Падение было отмечено впервые с февраля.

Эксперты в среднем ожидали увеличения розничных продаж в США в сентябре на 0,3%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В августе, согласно пересмотренным данным, продажи увеличились на 0,6%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.

Неожиданное сокращение розничных продаж в сентябре показывает, что потребительский сектор, являвшийся главным двигателем экономического подъема в США в последние месяцы, дает трещину.

Одновременно с сокращением инвестиций бизнеса и торговой войной, ослабление розничных продаж ставит под угрозу экономический подъем в США и ухудшает перспективы переизбрания Дональда Трампа на пост президента в 2020 году, отмечают эксперты.

Розничные продажи без учета автомобилей в сентябре снизились на 0,1% после повышения на 0,2% месяцем ранее, показатель без учета автомобилей и топлива не изменился по сравнению с августом, когда он вырос на 0,4%.

Сентябрьские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа") - показатель, используемый для расчета ВВП США, также не изменились, тогда как аналитики ожидали их повышения на 0,3%.

Продажи 7 из 13 основных категорий розничных товаров снизились в прошлом месяце.

Реализация автомобилей и автокомпонентов упала на 0,9%, строительных материалов - на 1%, продуктов и напитков - на 0,1%.

В то же время выросли продажи мебели (+0,6%), одежды (+1,3%), товаров медицинского назначения (+0,6%).

Реализация бензина в денежном выражении уменьшилась на 0,7%, продажи в универсальных магазинах снизились на 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...