Биржевые новости

16 октября 2019 г.  18:09

"Эксперт РА" присвоил облигациям "СУЭК-Финанс" на 20 млрд руб. ожидаемый рейтинг "ruAA-(EXP)"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ожидаемый кредитный рейтинг 10-летним облигациям ООО "СУЭК-Финанс" серии 001P-04R объемом 20 млрд рублей на уровне "ruAA-(EXP)", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом поручителя АО "СУЭК" ("ruAA-", прогноз стабильный) и облигациями серии 001Р-04R.

Сбор заявок на облигации проходил 11 октября. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 7,4% годовых, а объем размещения увеличен с "не менее 10 млрд рублей" до 20 млрд рублей.

Техразмещение запланировано на 21 октября.

Организаторами выступают "ВТБ Капитал", Газпромбанк, банк "ФК Открытие", Sberbank CIB, Совкомбанк.

По выпуску предоставлена публичная безотзывная оферта от АО "СУЭК".

Купоны полугодовые, номинал одной бумаги - 1 тыс. рублей. По выпуску предусмотрена 4-летняя оферта.

Предыдущий раз компания выходила на долговой рынок в сентябре. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 7,6-7,7% годовых, а объем размещения озвучивался как "не менее 10 млрд рублей". В ходе маркетинга ориентир трижды изменялся, а объем размещения был повышен до 20 млрд рублей. В итоге компания утвердила 10-летний выпуск объемом 21 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена в размере 7,5% годовых, по выпуску предусмотрена оферта с исполнением через 3,5 года.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска биржевых облигаций "СУЭК-Финанс" на общую сумму 39 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 10 млрд рублей.

В "СУЭК" входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт", ремонтно-механические заводы в 8 регионах России, а также "Сибирская генерирующая компания". Основной бенефициар "СУЭКа" - Андрей Мельниченко.


Статьи, публикации, интервью...