Биржевые новости

16 октября 2019 г.  17:22

Россия и Венгрия обсудили корректировку плана строительства АЭС "Пакш-2"

Россия и Венгрия обсудили корректировку плана строительства АЭС "Пакш-2" в Венгрии, заявила в рамках российско-венгерской межправкомиссии в Москве министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступающая председателем российской части МПК.

"Осуществляются поставки российского ядерного топлива на действующие мощности атомной электростанции "Пакш", а также ведутся работы по их поддержке, сервисному обслуживанию, модернизации, - заявила Скворцова. - Продолжается российско-венгерское сотрудничество по крупнейшему инвестпроекту Венгрии - сооружению 5 и 6 энергоблоков электростанции "Пакш", и только что на встрече в узком составе мы проговорили вопросы динамической корректировки плана строительства и финансового обеспечения строительства".

В мае Bloomberg передавал со ссылкой на венгерские СМИ, что министр финансов Венгрии Михай Варга договорился с российскими властями об изменении графика погашения госкредита, полученного для строительства АЭС "Пакш-2".

Решение принято в связи с ожидаемой отсрочкой строительства объекта.

Стоимость этого проекта составляет около 12,5 млрд евро, российская госкорпорация "Росатом" подписала контракты на достройку АЭС в декабре 2014 года. В марте того же года Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении долгосрочного кредита в размере до 10 млрд евро. По условиям соглашения, ставка по кредиту постепенно растет - с 3,95% до 4,95%. Кредит предоставлен на период 2014-2025 гг.

Начало строительства станции ожидалось в 2018 году. Ввод блоков в коммерческую эксплуатацию - в 2025-2026 годах.

На сроки строительства повлияло затянувшееся разбирательство Европейской комиссии. Как сообщалось, в ноябре 2015 года Еврокомиссия начала расследование в отношении планов Венгрии по обеспечению финансирования строительства двух новых ядерных реакторов АЭС "Пакш-2". Комиссия собиралась выяснить, реализуется ли проект на рыночных условиях, или речь идет о государственной помощи, и понять, как это сказывается на конкуренции. В марте 2017 года Еврокомиссия согласовала господдержку проекта строительства АЭС "Пакш-2".

В настоящий момент на АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР общей мощностью порядка 2 тыс. МВт. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС.


Статьи, публикации, интервью...