Биржевые новости

18 октября 2019 г.  08:15

Лидеры стран ЕС одобрили новый вариант соглашения по Brexit

Лидеры стран Евросоюза вчера на саммите ЕС одобрили обновленный вариант соглашения по Brexit, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. "Европейский совет дал добро на это соглашение, и похоже на то, что мы очень близки к его заключению", - сказал он на пресс-конференции. По словам Туска, соглашение теперь стало возможным, во-первых, потому что его одобрила Ирландия, а во-вторых, Еврокомиссия.

Он пояснил, что успеха удалось добиться благодаря компромиссным предложениям премьер-министра Великобритании, позволяющим избежать таможенных проверок между Ирландией и Северной Ирландией и гарантировать единство таможенного пространства ЕС.

"Реальность заключается в том, что теперь у нас есть сделка, которая позволяет избежать хаоса и атмосферы конфликта между ЕС в составе 27 государств и Соединенным Королевством", - подчеркнул Туск. Он добавил, что теперь Европейский совет ожидает от других органов ЕС мер по введению в действие данного соглашения 1 ноября.

В заключениях Европейского совета говорится, что совет одобряет Соглашение о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза и Европейского сообщества по атомной энергии. "Исходя из этого, Европейский совет предлагает (Европейской) комиссии, Европейскому парламенту и Совету (ЕС) предпринять необходимые шаги для обеспечения того, чтобы соглашение могло вступить в силу 1 ноября 2019 года с целью обеспечить упорядоченный выход (Великобритании из Евросоюза)", - отмечается в документе, распространенном в четверг в Брюсселе. В нем также сообщается, что Европейский совет утвердил политическую декларацию, в которой изложены рамки будущих отношений между Европейским союзом и Соединенным Королевством.

Интересы Ирландии в обновленном соглашении по Brexit соблюдены

При выработке обновленного соглашения по Brexit все пожелания Дублина были учтены, заявил премьер-министр Ирландии Лео Варадкар. "Наши цели, как цели Ирландии и ЕС, были достигнуты", - заявил Варадкар на пресс-конференции на саммите ЕС. Варадкар подчеркнул, что "бэкстоп" ("страховочный план") был заменен на новое решение, новый протокол по Ирландии и Северной Ирландии, который, вероятно, будет носить постоянный характер, а не временный, в отличие от "бэкстопа" по ирландской границе.

В частности, "жесткой границы между Севером и Югом не будет", а "экономические отношения продолжит развиваться".

"Как и у председателя Туска, у меня сегодня смешанные чувства. Я сожалею, что Соединенное Королевство покидает Европейский союз, но я полностью уважаю их решение сделать это (выйти из ЕС)", - отметил премьер. Варадкар отметил, что, по его мнению, для Великобритании всегда будет место в ЕС, "если они когда-либо выберут вернуться".

Выход Великобритании из ЕС на данный момент намечен на 31 октября. Британский парламент принял закон, согласно которому, если к 19 октября не удастся согласовать соглашения о Brexit c ЕС, премьер-министр Борис Джонсон должен будет просить у Брюсселя трехмесячную отсрочку.


Статьи, публикации, интервью...