Биржевые новости

18 октября 2019 г.  08:35

Администрация США считает возможным пригласить Путина на следующий саммит G7

Администрация США допускает возможность направить приглашение президенту РФ Владимиру Путину принять участие в саммите G7 в 2020 году, заявил исполняющий обязанности шефа аппарата Белого дома Мик Малвейни на брифинге. "Да, я думаю, мы можем", - сказал он в ответ на соответствующий вопрос журналиста. "Насколько я понимаю, как работает G7, в любом случае там будут и другие лидеры", - пояснил он.

Он отметил, что дискуссии о восстановлении формата G8 - при членстве России - продолжаются, а присутствие РФ на следующем саммите G7 может стать шагом к возрождению G8. "Я думаю, что в контексте дискуссий относительно того, будем ли мы превращать G7 в G8, это (участие РФ в саммите G7 2020 года - ИФ) могло бы быть промежуточным шагом", - добавил он.

Ранее президент США Дональд Трамп высказался за возвращение РФ в G7 и заявил, что мог бы пригласить президента РФ в качестве гостя на следующий саммит группы, который пройдет в 2020 году в Соединенных Штатах. Госсекретарь США Майк Помпео позднее в интервью американским СМИ заявлял, что администрация США будет работать над тем, чтобы вернуть Россию в G7.

Песков: оценивать приглашение РФ на саммит G7 можно после ознакомления с ним

В Кремле "с удовольствием" ознакомятся с приглашением на саммит G7 в Вашингтоне, оценки поступят после этого, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы с удовольствием ознакомимся с формулировкой приглашения. После этого можно будет оценивать", - сказал агентству Песков, отвечая на вопрос, обратили ли в Кремле внимание на это заявление и будут ли готовы рассмотреть такое приглашение, если оно поступит.


Статьи, публикации, интервью...