Биржевые новости

18 октября 2019 г.  09:59

Фунт дешевеет в ожидании голосования по договору о Brexit

Курс доллара США на торгах незначительно растет к евро и слабо дешевеет к иене, тогда как британский фунт стерлингов дешевеет на фоне сомнений в том, что новое соглашение по Brexit между ЕС и Великобританией получит поддержку парламента.

Участники рынка продолжают следить за новостями, касающимися выхода Великобритании из Европейского союза. Лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС в четверг одобрили обновленный вариант соглашения по Brexit, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Европейский совет дал добро на это соглашение, и похоже на то, что мы очень близки к его заключению", - сказал он на пресс-конференции в четверг, отметив, что соглашение теперь стало возможным, во-первых, потому что его одобрила Ирландия, а во-вторых, Еврокомиссия. На той же пресс-конференции премьер-министр Ирландии Лео Варадкар подтвердил, что при выработке обновленного соглашения по Brexit все пожелания Дублина были учтены.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что новое соглашение по Brexit - это "замечательная сделка для страны", призвав членов британской Палаты общин сплотиться, одобрить соглашение и начать выстраивать новые отношения с ЕС. Однако вопрос о том, поддержит ли британский парламент соглашение, остается открытым. Голосование в британском парламенте намечено на субботу. Выход из ЕС планируется на 31 октября 2019 года.

В центре внимания инвесторов также остается торговый конфликт США и Китая. Президент США Дональд Трамп заявил на этой неделе, что в середине ноября на саммите АТЭС в Чили, где он встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, планируется подписание "первого этапа" торгового соглашения с Китаем. В четверг представитель министерства коммерции Китая Гао Фэн подтвердил, что стороны работают над текстом соглашения.

По состоянию на 9:52 мск евро снизился к доллару всего на 0,06% - до $1,1116 против $1,1125 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской опустилась на 0,16% - до 120,71 иены по сравнению со 120,90 иены в четверг.

Курс доллара составляет 108,59 иены по сравнению со 108,66 иены днем ранее.

Фунт упал к доллару на 0,27%, до$1,2856 против $1,2891 в предыдущий рабочий день, к евро - на 0,22%, до и 1,1563 евро против 1,1588 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,01%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,02%.


Статьи, публикации, интервью...