Биржевые новости

18 октября 2019 г.  10:37

Предпринятые Федрезервом меры помогли удержать экономику на правильном пути - глава ФРБ Нью-Йорка

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс пока не принял решения о том, стоит ли Федрезерву вновь снижать базовую процентную ставку на заседании, которое пройдет 29-30 октября. Уильямс назвал "целесообразными" действия Федеральной резервной системы (ФРС), уменьшившей ставку дважды в этом году, отметив, что эти шаги "пошли на пользу сохранению устойчивости экономики".

"Оглядываясь назад, можно сказать, что сейчас ситуация в экономике является очень позитивной", - заявил Уильямс в ходе пресс-конференции после выступления на мероприятии Ассоциации управляемых фондов.

"Глядя вперед, можно сказать, что приоритетом монетарной политики являются поддержание темпов экономического роста на уровне тренда, поддержание сильного рынка труда и содействие сохранению инфляции на уровне, близком к 2-процентному целевому показателю", - цитирует Уильямса Dow Jones.

В настоящее время базовая процентная ставка в США находится в диапазоне 1,75-2% годовых, она была снижена в июле и сентябре текущего года, каждый раз на 0,25 процентного пункта.

По словам Уильямса, факторы, потребовавшие от Федрезерва уменьшить ставку - замедление глобального экономического роста, торговые споры и геополитические проблемы - сохраняются. Это не значит, однако, что это автоматически требует от ФРС еще одного снижения ставки.

"Предпринятые Федрезервом меры очень помогли удержать экономику на правильном пути и управлять рисками, с которыми мы сталкиваемся, - заявил Уильямс. - В будущем, я думаю, нам стоит просто придерживаться того же подхода принятия решений от заседания к заседанию". "Впереди у нас несколько недель до следующего заседания, и очевидно, что за это время мы узнаем что-то новое", - сказал он.

Подавляющее большинство экспертов ожидает, что американский ЦБ вновь уменьшит ставку в октябре, однако представители Федрезерва пока в основном воздерживаются от того, чтобы давать свои прогнозы на октябрьское заседание.


Статьи, публикации, интервью...