Биржевые новости

18 октября 2019 г.  12:15

Власти Германии ухудшили прогноз роста ВВП страны

Правительство ФРГ в этом году ожидает роста ВВП Германии лишь на 0,5%. Такие данные содержатся в обнародованном вчера осеннем прогнозе министерства экономики и энергетики, передает "Немецкая волна".

Между тем еще в начале года официальный Берлин прогнозировал рост ВВП на 1,8%. А в 2020 году власти ожидают однопроцентного роста экономики вместо прогнозируемых ранее 1,5%.

Новый прогноз не означает угрозу кризиса, подчеркнул глава министерства Петер Альтмайер. Он отнес торговые конфликты и ожидаемый выход Великобритании из состава ЕС к факторам, оказывающим давление на промышленность, которая ориентирована на экспорт.

Однако внутренний спрос не затронут, добавил Альтмайер. Он особо выделил "бум" в строительном секторе, а также рост доходов и занятости. Так, до конца 2020 года количество работающих должно вырасти до 45,4 млн человек.

Министр отметил необходимость облегчения налогового бремени, сокращения бюрократии и инвестиций в технологии будущего. Кроме того, необходимо прилагать больше усилий в сфере цифровизации, подчеркнул Альтмайер.

Во 2-м квартале 2019 года ВВП Германии продемонстрировал небольшое снижение. Эксперты ожидают дальнейшего снижения и в 3-м квартале.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...