Биржевые новости

18 октября 2019 г.  13:12

Банк России готов обсуждать полномочия по блокировке активов собственников финорганизиций - глава ЦБ

ЦБ РФ готов обсуждать вопрос наделения его полномочиями по блокировке активов собственников финансовых организаций и по установлению реальных владельцев, проблему вывода активов надо решать, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Она сообщила, что ЦБ не настаивает на том, чтобы процедура блокировки активов была внесудебной. "Мы не говорим, что обязательно этот порядок должен быть досудебным. Он может быть ускоренным судебным, но имеется в виду досудебный, когда суд по существу примет решение. Потому что требуется доказательство, если это там банкротство или убытки, вина по этим убыткам и так далее. И пока доказательство и разбирательство по сути дела идет, то активы бывают уже выведены и собственники тоже выведены за границу", - сообщила Набиуллина журналистам в кулуарах ежегодной сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Регулятор полагает, что могла бы быть упрощенная судебная процедура или внесудебная процедура введения временных обеспечительных мер на активы во избежание их вывода из финансовых организаций.

"Я понимаю, что вызывает вопросы именно внесудебность процедуры. На наш взгляд, это быстрее, но мы готовы обсудить именно регламент этой процедуры. Чтобы она была прозрачной, чтобы было доверие к тому, как принимаются решения. Мы понимаем, что общество хочет знать, что это не за закрытыми дверьми, что называется. Но, на наш взгляд, конечно, эта мера назрела, потому что то, как выводят активы и выводят их в период особенно либо перед отзывом лицензии или перед принятием решения по санации", - подчеркнула глава ЦБ.

Банк России также хотел бы действовать в отношении реальных, а не номинальных владельцев финансовых организаций.

"Вы правы, здесь речь идет о реальных бенефициарах. Здесь тоже требует обсуждения наше профессиональное суждение, определение этих реальных бенефициаров. Мы, конечно, стремимся к тому, чтобы реальные бенефициары становились формальными, несли ответственность за ситуацию в финансовой организации. Такая работа проводится, и по многим организациям действительно фигурируют уже реальные бенефициары. Но иногда реальные бенефициары стоят за номинальными лицами, мы это тоже прекрасно знаем. И это проблема, которую надо решать. Я понимаю, это вызывает много споров, но ее надо решать. И мы будем дальше продолжать обсуждать и с законодательными, и с другими органами власти для того, чтобы наконец-то ее решить", - заявила Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...