Биржевые новости

18 октября 2019 г.  12:50

Европейские фондовые индикаторы демонстрирую противоречивый настрой

Сегодня европейские фондовые индексы демонстрирую противоречивый настрой в ходе торгов, трейдеры продолжают следить за новостями, касающимися выхода Великобритании из Европейского союза.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:17 мск снизился на 0,21% и составил 392,28 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился к 12:31 мск на 0,17%, германский индекс DAX подрос на 0,2%, французский CAC 40 снизился на 0,31%, испанский IBEX 35 вырос на 0,07%, итальянский FTSE MIB просел на 0,08%.

Цена бумаг Renault падает на 12,4%. Французский автопроизводитель ухудшил прогноз выручки на 2019 год, отметив "менее благоприятную, чем ожидалось", экономическую среду, а также "регулятивный контекст", требующий увеличения расходов.

Котировки акций Volvo снижаются на 0,6%. Шведский концерн отчитался о превысивших ожидания прибыли и выручке в 3-м квартале 2019 года, однако предупредил о снижении спроса в будущем на фоне сокращения объема заказов.

Акции Danone опускаются на 7,5%, поскольку французский производитель продуктов питания ухудшил прогноз продаж на текущий финансовый год.

Стоимость бумаг Remy Cointreau уменьшается на 1,8%. Второй по величине производитель алкоголя во Франции зафиксировал снижение выручки на 0,6% в первой половине 2019/20 финансового года на фоне отказа от ряда партнерских брендов.

Акции шведской Getinge дорожают на 18%, так как прибыль производителя медоборудования в 3-м квартале превзошла ожидания.

Лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС в четверг одобрили обновленный вариант соглашения по Brexit, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Европейский совет дал добро на это соглашение, и похоже на то, что мы очень близки к его заключению", - сказал он на пресс-конференции в четверг, отметив, что соглашение теперь стало возможным, во-первых, потому что его одобрила Ирландия, а во-вторых, Еврокомиссия.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар на той же пресс-конференции сказал, что при выработке обновленного соглашения по Brexit все пожелания Дублина были учтены.

Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что новое соглашение по Brexit - это "замечательная сделка для страны", призвав членов британской Палаты общин сплотиться, одобрить соглашение и начать выстраивать новые отношения с ЕС.

Между тем вопрос о том, поддержит ли британский парламент соглашение, остается открытым. Для успеха Джонсону нужна будет поддержка не только соратников-консерваторов, но и других партий. Партнеры консерваторов из Демократической юнионистской партии уже заявили, что выступают против соглашения.

Голосование в британском парламенте намечено на субботу. Выход из ЕС планируется на 31 октября 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...