Биржевые новости

18 октября 2019 г.  12:22

Баланс инфляционных рисков в РФ немного изменился - Набиуллина

Инфляционные риски в РФ не материализовались, баланс рисков ускорения и замедления инфляции немного изменился, сообщила журналистам председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в кулуарах ежегодной сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Банк России в начале сентября, снизив ключевую ставку на 25 базисных пунктов - до 7%, отмечал, что дезинфляционные и проинфляционные риски до конца 2019 года сбалансированы.

"Действительно, мы в сентябре так оценивали, что риски более-менее сбалансированные. Мы сейчас видим, что многие проинфляционные риски не материализовались", - сказала Набиуллина.

Очередное заседание совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике состоится 25 октября. Хотя оно и не будет опорным, регулятор планирует опубликовать обновленный прогноз макроэкономических показателей.

"У нас на следующей неделе будет заседание совета директоров, мы все эти факторы оценим, пересмотрим прогноз, мы будем пересматривать по многим позициям прогноз и уточним. Но в целом баланс рисков немножечко изменился: как я уже говорила, проинфляционные риски не материализовались", - отметила председатель ЦБ.

Она подчеркнула, что еще предстоит разобраться с тем, что происходит с плодоовощной продукцией. "Мы исходили из того, что там, скорее всего, смещенная сезонность. Мы видим, что плодоовощная продукция как-то пока продолжает атипично дешеветь", - обратила внимание глава Банка России.

"Мы ожидали некоторого переноса ослабления, которое было небольшое, курса. Видим, что оно не произошло в тех же объемах. Плюс к этому мы ожидали более быстрой компенсации со стороны бюджетных расходов того отставания, которое было. Мы видим, что сейчас это отставание преодолевается, но мы считали, что оно будет чуть быстрее (преодолеваться). Сейчас мы пересматриваем позиции. Скорее всего, это будет растянуто на весь следующий год", - добавила Набиуллина.

ЦБ в начале сентября достаточно осторожно понизил прогноз инфляции на 2019 год: лишь до 4-4,5% с 4,2-4,7%. Глава Банка России на прошлой неделе заявила, что регулятор может еще понизить этот прогноз.

"Мы в принципе консервативно подходим к изменению прогноза по инфляции, но, если мы увидим факторы, которые действительно значимо влияют на наш прогноз по инфляции, мы и его можем пересмотреть - прогноз по инфляции, ну и, соответственно, скорректировать нашу траекторию (изменения ключевой ставки), наши действия. Потому что для нас очень важно, чтобы в прогнозе инфляции мы не видели, у нас не было бы устойчивого отклонения от нашей цели, устойчивого и значимого отклонения от нашей цели", - сказала Набиуллина журналистам.


Статьи, публикации, интервью...