Биржевые новости

18 октября 2019 г.  13:51

ЦБ и Минфин будут обсуждать вопрос о постоянном перечислении дивидендов Сбербанка напрямую в бюджет - Набиуллина

ЦБ РФ будет обсуждать с Минфином РФ вопрос о перечислении дивидендов Сбербанка напрямую в федеральный бюджет на постоянной основе, сообщила председатель Банка России в кулуарах ежегодной сессии МВФ и ВБ в Вашингтоне.

В конце сентября вместе с бюджетным пакетом в Госдуму был внесен законопроект о постоянном перечислении причитающихся ЦБ дивидендов Сбербанка напрямую в бюджет.

"Мы будем дальше с министерством финансов обсуждать этот вопрос, договорились об этом. Конечно, перечисление на постоянной основе дивидендов Сбербанка в бюджет - это не очень нормальная практика, это было временное решение, когда у бюджета, действительно, резко упали доходы. И мы рассматривали это как временное решение и до сих пор рассматриваем как временное, будем дальше обсуждать", - сказала Набиуллина.

Законопроект 17 октября, рассматривался на заседании думского комитета по финрынкам. Директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов сообщил, что регулятор против принятия такого законопроекта и уже направил отрицательный отзыв на него в правительство.

Набиуллина в четверг положительно ответила на вопрос журналистов о том, действительно ли в ближайшие несколько лет до бюджета не будет ничего доходить, если доходы Сбербанка будут идти через ЦБ. "Это, действительно, так, но это доходы от той собственности, которая есть у нас, и мы несем ответственность по этой собственности. Когда была необходимость предоставить субординированный кредит, мы предоставляли этот субординированный кредит, безусловно, мы рассчитывали на доходы от этой собственности", - сказала глава ЦБ. Она ответила, что здесь есть предмет для обсуждения.

Комментируя отмеченные Счетной палатой риски не недополучения бюджетом дивидендов от Сбербанка в 210 млрд рублей за 2020-2022 годы, Набиуллина пояснила, что это также зависит от решения вопроса по схеме перечисления дивидендов Сбербанка.

В конце сентября вместе с бюджетным пакетом в Госдуму был внесен законопроект о постоянном перечислении причитающихся ЦБ дивидендов Сбербанка напрямую в бюджет. В мае Набиуллина заявила, что нужно вернуться к практике учета дохода от участия в капитале Сбербанка в доходах ЦБ РФ, не перечислять их напрямую в федеральный бюджет. Перечисление доходов от участия в капитале Сбербанка напрямую в бюджет стало одним из факторов убытков Банка России в 2017-2018 годах.

ЦБ владеет 50% плюс одна акция Сбербанка. Кредитная организация направила на выплату дивидендов за 2018 год 361,4 млрд рублей. Таким образом, бюджет получил около 181 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...